.

четверг, 1 августа 2013 г.

Кому на Руси жить хорошо?


Кому на Руси жить хорошо, тот давно уже переехал в Лондон.
Почему там жить хорошо, где нас нет?


Возьмем Тайвань или Гонконг (Сянган), по сравнению с континентальным Китаем (пример 2004 г.). Есть разница? До недавнего времени, - огромная. Но, Китай, вовремя сменил ориентиры и не без удовольствия и очевидной пользы, «подсел» на «оздоровительную инвестиционную иглу». Результат - ошеломляющий! И всего то, за десяток лет свободного развития и грамотного менеджмента!


Еще один момент. Оказывается, сама по себе, национальная независимость тоже не панацея и не гарантирует легкого экономического марша. Так, Канада и Австралия, вообще, страшно подумать, «под каблуком» английской королевы –  в границах «Объединенного Королевства» (“UK”). Страдают и мучаются? Да, вроде, не очень. Наоборот, благоволят титулованной особе, как родной матери.

И, здесь же. Попробуйте Гибралтар вернуть к родным испанским пенатам. Его обитатели живо, "станут под ружье" в защиту своего колониального настоящего.
Индия. Кровью и с честью добыла себе независимость «от ненавистной имперской короны». Сегодня - всего лишь развивающаяся страна. Пока, как-то «концы с концами» сводит, а «черное наследие» прошлого: широко распространенный английский язык, привнесенные колонизаторами наука и современные технологии – хоть какие-то шансы для экономического подъема.

Может, стране для счастливой жизни, требуются колоссальные природные ресурсы?
Тогда Россия, со своими безмерными природными закромами, должна была бы давно быть на вершине успеха. Ан нет. Совсем наоборот.


фото: Сингапур

Опять же, - Гонконг...  
"Сдался тебе этот Сянган!", - буркнет недовольный. 
А, что? Поучительный пример. Государство-скала. Площадь около 1 тыс. кв. км. Чуть более Большой Ялты. Но всего лишь 25% этой скудной площади освоено инфраструктурными проектами! А, по эффективности экономических показателей - даст десять "фор" всей Украине. Обладает только одним природным ресурсом – очень ограниченной береговой линией. Интересное географическое положение - "на перекрестке всех дорог". Все, кроме морепродуктов, от огородных культур до подавляющего большинства сырьевых производных, включая пресную воду(!), - импортируют "с большой земли". И что интересно. До 1958 в границах сегодняшнего мегаполиса, с более, чем 6 млн. проживающих, была нищая, полу-заброшенная территория. 
А сегодня? Смотрите и изумляйтесь:
##

##

Так, у нас, этой береговой линии, - бог знает сколько сотен километров. Да еще и одна из величайших в Европе рек - Днепр с сотнями притоков. Сплошной "транзит" с севера на юг, с запада на восток и обратно. А все даром. 

Или может Швейцария, Австрия, Италия стоят на "нефтяных камнях"? Никак нет. Энергию получают, как и мы, по трубам, в танкерах и большую часть – по проводам, из объединенной энергосистемы. Нет там угля, металлических руд и прочих природных благ в таких количествах как в Украине. Аналог большей части итальянской земли вы можете наблюдать на южном Берегу Крыма – щебенка. То же самое в Израиле. Украинские черноземы никому из них не могут присниться даже в самом «розовом» сне. Мало того, на Ближнем Востоке каждый стебелек питается от капельной системы искусственного полива. Пресная вода - дефицит. Синайская пустыня – «за забором». Все равно – живут люди, и очень даже неплохо, несмотря на десятилетия беспрерывного огня в самом центре непримиримой конфронтации. В Украине последний раз боевые действия происходили в 1944 году, а развал в стране, - будто последние 60 лет мы не покидаем окопов!

В Италии и Франции четверть бюджетных наполнений обеспечивает …, - никогда не догадаетесь, - ТУРИЗМ!
Не уголь! Не стальной прокат!


У нас рекреационных и туристических зон (Крым, Карпаты, Приазовье, Дельта и бассейн Днепра, Дуная, …), исторических памятников и культурного наследия не меньше, чем в Италии, Франции, Испании – вместе взятых. Древний Киев - сотни лет был столицей «Всея Руси». Все равно. Не едут люди. Не везут к нам свои тысячи долларов и евро.

УКРАИНА. При всех своих ресурсах; благодатном умеренном климате; спокойной геодинамике - нас не терзают: вулканы, тайфуны, землетрясения, торнадо, цунами; наши земли не покрывают пустыни и непроходимые джунгли, безжизненные горные хребты  не у нас(!!!) При умном, образованном, интеллигентном народе, - наша страна просто обязана быть в первых строках списка "райских уголков" человеческой цивилизации.

В чем же дело?
Может политический строй, "автоматически" обеспечивает благодатное развитие?
США – многонациональная республика с федеральным устройством, как и ФРГ; Европа вся политически разношерстна. Рядом: королевства, княжества, анклавы, явно социалистический уклад и т.п. В Японии – император. Процветающий ныне Китай, выводит из кризиса Компартия.

Становится яснее. Так значит, ни национальный состав с суверенитетом, ни политическая «огранка» особой роли не играют.

 А… а, наверное, правы суфлеры: «Это все происки империалистических разведок, во главе с США. Житья нам не дают, коварно ломают планы и сводят на нет титанические усилия наших руководителей в создании нашей же счастливой реальности!»
 Не похоже.

 Что произошло, с разгромленной в 1945 году, Германией, после «англо-американской оккупации», большей ее части. Эта, «порабощенная зона», почему-то, воспользовалась заокеанским «Планом Маршала», быстро встала на ноги, и давным-давно лидирует в Евросоюзе.

 И Япония от американского «вмешательства», после аналогичного «уничтожения», унизительной капитуляции, и реализации похожего «плана», подозрительно скоро реанимировалась. Сегодня Япония ведущее мировое государство, со своим любимым императором. И никакого коленопреклонения «проклятым американцам».
Южная Корея, после «американской агрессии», тоже в первой линииуспевающих.
И, почему-то, именно эти "акулы капитализма, воротилы международного  ненавистного империализма" не устают безвозмездно помогать просто нуждающимся людям. Пример с разрушительным цунами в Индийском океане очевиден (350 млн. американской помощи весомы? Без вопросов!)

Тогда откуда этот миф? Все просто. Как допустить на наши рынки заграничный цивилизованный, законопослушный капитал, когда наши, «особо приближенные» соотечественники, еще не все «прихватизировали».

Итого:
В этих примерах невооруженным глазом видны проблемы и явно напрашиваются решения. На лицо - КРИЗИС ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ. Вернее полное отсутствие нормального государственного мышления, топ-менеджмента и элементарной совести всех правителей с начала 20 века. Скажем прямо: мафия в государственном аппарате – «Латинская Америка», или мафиозное государство… А какая разница! Только там наркобароны, а здесь «местные кланы» (уголь, зерно, сталь, энергоресурсы и их распределение, …) Суть-то едина. Вот ключевая причина и основной источник наших бед и лишений. Новоявленные Моисеи, если мы их не остановим, намериваются еще десятки лет водить нас по безжизненной пустыне, ими же и создаваемой, указывая розовые миражи на горизонте. Только вот сами они, почему-то, не забывают в этом бессрочном походе, набивать свои, и так тугие кошельки и добавлять нули на счетах в оффшорных зонах.

Вывод один – нам нужен радикальный поворот. Коренная ломка этой ржавой государственной машины, уже давно не работающей, а только пожирающей ресурсы, как промышленные, так и человеческие.

Это ненормально, когда миллионы людей покидают родину ради сносной жизни, меняя жалкое существование дома на очень неопределенную судьбу иммигранта.
 Нам необходима власть, которая, наконец, разорвет цепь «преемственности» этого абсурдного режима.

Нам нужна вера других людей в то, что мы цивилизованная нация, ставшая на защиту своего права и свободы, а значит, не позволим нарушать эти институты в отношении других. Тогда нам поверят, и будут радостно принимать не только в Европе, но и в любой точке свободного мира, а не арестовывать наши суда и самолеты.

К нам придут современные технологии и производства, только на основе честных деловых отношений, законодательных и прочих настоящих гарантий.

Это не правильно, когда деньги от приватизации государственных предприятий не реинвестируются в экономику, а поступают в "Фонды Проедания".

Откуда наполняется Пенсионный Фонд? Из фонда заработной платы. По определению. Так поднимите минимальную зарплату до уровня обеспечения нормальной пенсии, как в Прибалтике, например. Да, это будет шок, но через него прошли все: Польша, Чехия, …
Ничего, выжили.


Только очень не многие догадываются что собой представляет минимальный уровень зарплаты рассчитанный ООН, для государства претендующего на роль демократического. Всего 3 доллара! Правда, за один час работы! Это значит, что в месяц трудящемуся человеку просто не имеют права платить меньше, чем 480 долларов, в пересчете на национальную валюту. Вот из этой суммы и должна рассчитываться достойная наших родителей пенсия.

Из собственного опыта могу точно заверить, что однодневной зарплаты даже полулегального иммигранта в Италии, вполне достаточно для закупки всех базовых продуктов  для нормального питания семьи из четырех человек в течении недели (!).

Это безобразие, когда практически все, в недавнем прошлом высокотехнологические предприятия, научные центры, например в Киеве, – «лежат кверху лапками», а их ресурсы стали личным фондом шустрых руководителей, и статьей пополнения их семейного бюджета. А классные специалисты, в то же время, подрабатывают, в лучшем случае в сомнительных фирмах или на базарах.

Где государственная политика в решении этих проблем? Много требуется ума, чтобы на вырученные от приватизации одних госпредприятий средства, купить передовую технологию, оборудование, повысить капитализацию, запустив современное производство в стенах тех же заводов: «Меридиан», «Маяк», «Кристалл», «Киевский Радиозавод», «Арсенал», …?

90% - "крепежа" и элементарных «скобяных изделий» мы импортируем (!); сантехника – испанская, итальянская; инструмент – «Bosch», …; режущий, алмазный инструмент; индустрия строительных технологий; бытовая химия, косметика, средства гигиены, …
Все - немецкое, шведское, финское, польское, турецкое, корейское, китайское, …
Производство телевизоров, фототехники, домашней электротехники, … - высокотехнологичные, экологически чистые предприятия, которые, со временем, потянут целые цепочки вспомогательных производств комплектующих, а сегодня могут спокойно собираться у нас - крупно-узловая сборка по лицензиям. С принудительным переводом на производство всех комплектующих в течении 5 лет на украинские предприятия. Вот они – рабочие места! Инвесторам налоговые льготы пропорциональные суммам реинвестирования.

Люди получат работу, а с ней зарплату, которую смогут тратить, возвращая деньги в экономику, убыстряя темпы ее развития.
Главное не столько произвести, сколько продать - это несомненно. Но, если развозить по области хлеб с киевских хлебозаводов, то это так же ненормально, как все импортировать, поддерживая своими деньгами турецких, китайских и прочих производителей.

Украинские ракетоносители участвуют в космических программах, строим современные самолеты и суда, а все жизненно необходимое и повседневное - ввозим из-за границы.
Парадокс? Ничуть. Импорт-экспорт Украины – подконтрольный государственным чиновниками (нынешней мафии), трафик товаров. Это их «хлеб с маслом и черной икрой». Им нет дела, чем живет «челядь», были бы собственные карманы набиты. Пошлины, акцизы, лицензии – статьи дохода «контролеров» ("смотрящих") "государственной машины". Гос-рэкет "механизм" дохода госслужащего, в большей или чуть меньшей степени.
Что с этим всем нужно делать? Корчевать с корнями! Чистить и вымывать!

Да. Есть некоторые языковые недоразумения. Это именно "недоразумение" сегмента управления. Раз уж так исторически сложилось, что Украина, по меньшей мере, двуязычна, то с этим нужно считаться, это необходимо учитывать. В Швейцарии - четыре основных государственных языка. В Канаде - два языка (английский и французский). В свободной экономической зоне близь Китая - Макао - 2 госязыка, ... Перечень можно продолжать...

Ничего - мирятся. Эти проблемы вполне могут быть разрешены умными политиками в форме национального диалога. Просто изменить язык, объявив другой государственным - это еще не все. Ведь за последние несколько сотен лет наработана огромная русскоязычная база знаний по всем наукам, в культуре, ... Терминология - знакомое понятие? 
Украинские писатели: Гоголь, Булгаков, Жванецкий, ... Вы себе можете представить последнего в переводе на украинский? 

По теме:

Есть такая социологическая константа: "языковые, национальные взаимоотношения, вероисповедование не могут быть точками социальной напряженности..." Если наоборот - жди беды. "Ночь длинных ножей" не заставит долго себя ждать...
#
-->
... чтобы все эти "мечты" начать наконец-то осуществлять, необходима добрая воля народа и демократическая государственная основа, к чему мы, собственно говоря, и стремимся, судя по декларациям "сверху" последних, полностью провальных десятилетий.
И только после этого можно будет надеяться на нормальную жизнь для нас, ВСЕХ, независимо от национальной принадлежности, граждан Украины.
Это мое мнение. Может я ошибаюсь? У каждого из нас есть право думать иначе.

впервые опубликовано: 22-12-2008


#
-->

 Виталий; «infovita»
Успехов Вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий